首页 课程 资料 论坛
  • 用excel计算混凝土配合比

    只需输入参量,自动生成配合比,有不对的地方,还请多多指教

  • 两道关于混凝土强度的计算题(求各位答)

    1.某单位采用525号普通硅酸盐水泥及碎石配制混凝土,其实验室配合比为: 水泥336kg 砂660kg 石子148kg 请问:该混凝土能否满足C30的要求?2.混凝土实验室配合比为: 1:2.28:4.47 ,水灰比0.64,没1立方米混凝土水泥用量286kg 。 实测施工现场砂子的水量为3%,石子的含水量为1% 。 计算施工配合比及每1立方米混凝土各种材料的用量?(各位帮我详细解答一下,步骤请写明)

  • 求混凝土配合比自动计算

    有哪位给人知道哪里有混凝土配合自动计算软件,最好是免费的,呵呵,知道的告诉我下,感谢!!!

  • 混凝土施工配合比计算软

    大家看看这个软件,很实用的

  • 普通混凝土配合比计算书

    依据< >(JGJ55-2000)(J64-2000)以及< > 一. 混凝土配制强度计算: 混凝土配制强度应按下式计算: fcu,0≥fcu,k+1.645 其中: ──混凝土强度标准差(N/mm2)。取 =5.00(N/mm2); fcu,0──混凝土配制强度(N/mm2); fcu,k──混凝土立方体抗压强度标准值(N/mm2),取fcu,k=30(N/mm2); 经过计算得:fcu,0=30+1.645×5.00=38.23(N/mm2)。 二. 水灰比计算: 混凝土水灰比按下式计算: 其中: a, b──回归系数,由于粗骨料为碎石,根据规程查表取 a=0.46,取 b=0.52; fce──水泥28d抗压强度实测值,取36.725(N/mm2); 经过计算得:W/C=0.46×36.725/(38.23+0.4

  • 混凝土、砂浆配合比计算软件

    混凝土、砂浆配合比计算软件.zip

  • 混凝土配合比设计计算步骤

    混凝土配合比设计计算步骤

  • 混凝土砂浆配合比计算工具

    希望能对大家有一些用!

  • 混凝土配合比初步计算表(体积法)

    抛砖引玉,请高手指正。

  • 大家看基础考试下午的电机计算题

    直流并励电机,5.5KW,额定:N=1470转/分;U=110V,Ia=58A,Ra=0.15;Rf=170(这个忘了,感觉上好像没有用);不考虑饱和,不考虑感抗,求输入100V时,负荷转矩不变,转速多少?第一个感觉是应该是弱磁调节,转速应该是上升的,看了4个答案,都是小于1470的.没有办法,翻手册的计算公式:N=U0/Ce%N-T(Ra+Rp)/CeCt%2E=Ce%NT=Ct%Ia翻来覆去算了15分钟,没有一个答案算出来,算来算去大于1470。没有办法,选了离1470最近的答案好像是1340(记不得了)

  • 再看基础考试的三相计算题

    三角形阻抗,每个阻抗为18+24j,同电源三角形连接.功率表电压端跨接在AB相,电流端串联在A相,求功率表读数.这题我算了15分钟,没有算出来计算过程这样:其实测量的是AB的线电压和A相的线电流的的有效值和负载功率因数的乘积.即P=Uicos∮而整个电路的有功功率应该等于P=√3Uicos∮.所以只要求出整个电路的有功功率即可.而有功功率的数值就是3个阻抗中电阻上消耗的功率.根据手册,把负载星型变换,ZY=1/3Z⊿,得阻抗为6+8j.然后求单个电阻上消耗的功率:( 220/∣6+8j∣)X ( 220/∣6+8j∣)X6=2904然后根据电路的对称性,总的电阻的功率为2904X3=8712最后8712/√3=5030妈的,没有一个答案是对的.不知道上面求解过程哪一个出错了?

  • 求助达人。。。。万分感谢。。。计算题。。。

    计算水力学的题目。。。请教达人。。。 某城市新区防洪规划,规划区位于海边,采用海堤防护,城区洪水采用河道排水入海,河道长20公里,平底的棱柱形河道。河道大断面为梯形,底宽20米,边坡1:3,出口断面底高程0.0米。 为了防止海水倒灌,河道末端设闸控制,只许排水,不许进水。堤外潮位: (t以小时计)城区设有蓄洪水池,设计洪水入流过程为 (t以小时计)用四点线性隐格式离散求解城区最高水位与蓄洪水池面积的关系。选用计算参数如下: 公里, 分钟。 1 定解问题:水流基本方程及定解条件;2 差分方程:离散格式及离散过程;3 计算方法:边界条件的处理、差分方程的求解;4 计算流程:编程实现及程序框图;5 结果分析:蓄水池面积与最高、最低水位的关系,计算参数的灵敏性分析;

  • 混凝土砂浆配合比计算(破解版)

    混凝土砂浆配合比计算(破解版)

  • 北京中级考试的一道计算题

    已知最大日用水量为5万吨/天,采用机械絮凝,絮凝搅拌功率1.1kw,速度梯度45/S,问絮凝时间是否符合规范要求?大概意思是这样,请教如何解?

  • C25喷射混凝土配合比设计计算书

    一、确定试配强度(fcu,0)根据JGJ55-2000《普通混凝土配合比设计规程》混凝土试配强度采用下式确定:fcu,0≥fcu,k+1.645σ 所以: fcu,0=25+1.645×5 =33.2 (MPa)式中:fcu,0——混凝土配制强度(MPa); fcu,k——混凝土立方体抗压强度标准值(MPa); σ ——混凝土强度标准差(MPa)。C20以下取4.0;C20~C30取5.0二、计算水灰比(W/C)混凝土强度等级小于C60级时,混凝土水灰比宜按下式计算: =(0.46×1.1×42.5)/(33.2+0.46×0.07×1.1×42.5) =0.62 式中: αa、αb——回归系数;fce——水泥28d抗压强度实测值(MPa)。因不符合最大水灰比的限制要求,故W/C取0.44。三、计算1m3混凝土各项材料用量1、用水量(mw)经查表可知: mw0 = 220(kg)2、水泥用量(mc

  • 高手帮忙答谢几个计算题

    在易燃易爆环境处理电气设备故障应采取哪些安全措施,防爆电气出现哪些情况会失去防爆性能三相四线制供电系统为什么要分别设置保护接地和工作接地。工作接地一旦断开系统会出现什么问题简述更换小型电动机轴承的工作步骤及注意事项.某三相异步电动机输出功率为100KW 相电压为220V 功率因素为0.8 求线电流并选择符合电缆芯线的截面积(星型接线 电缆长度60米)?某三相异步电动机工作电压为380V 输出功率为1.5KW 过流保护为熔断器, 请正确选择熔丝直(频繁启动,星型接线)?某三相异步电动机功率为10KW 线电压380V 相电流18A 求功率因数(三角形接线)

点击加载更多

混凝土配合比计算题

混凝土配合比计算题专题,为您提供混凝土配合比计算题相关的专业交流帖进行参与,欢迎您参与混凝土配合比计算题 相关的专业交流讨论,更多混凝土配合比计算题相关内容请访问

土木在线论坛

相关帖子

 

分享用户量

 

下载热度

 

砖砌护坡

护坡施工队